Découvrir

Mot de la direction

Bienvenue sur le site de l’Unité de formation et de recherche (UFR) de Psychologie de l’université de Caen Normandie.

C’est dès 1967 que l’université de Caen proposa une licence de psychologie sous l’impulsion initiale de Gaston Mialaret (1918-2016) puis de Jean Drévillon (1927-2016). Les études de psychologie à l’université de Caen ont alors connu un fort développement centré sur la nécessité de former au meilleur niveau dans un premier temps les acteurs de l’orientation scolaire et professionnelle (années 1970-1980), puis dans un second temps les psychologues (années 1980-1990).

Dans ce but, les équipes successives ont proposé à la suite de la licence de psychologie, une maîtrise puis un diplôme d’études approfondies (DEA) et un diplôme d’études spécialisées (DESS) permettant d’offrir aux étudiants caennais un cursus de formation complet à partir de 1989.

Aujourd’hui, l’offre de formation comprend une licence de psychologie, un master de psychologie (5 parcours) et un doctorat de psychologie. A ces diplômes nationaux s’ajoutent des diplômes d’université (DU) et une offre de formations thématiques courtes. Certaines de ces formations sont ouvertes à la formation continue.

Cette offre de formation bénéficie d’une forte implication non seulement des enseignants-chercheurs de l’UFR de psychologie mais aussi de celle de nombreux professionnels qui garantissent ensemble aux étudiants l’accès aux connaissances et aux savoir-faire et savoir-être indispensables à l’exercice du métier de psychologue.

Les relations fortes entretenues avec le milieu professionnel permettent la définition des objectifs des stages et leur suivi. Ainsi, les contenus de formation suivent les évolutions des connaissances scientifiques et des pratiques de terrain ce qui contribue, à n’en pas douter, à la très bonne insertion professionnelle des diplômés de master de psychologie constatée lors des enquêtes menées sur leur devenir.

Chacun des enseignants-chercheurs intervenant dans les formations est membre d’une des unités de recherche rattachées à l’UFR de psychologie. Les étudiants bénéficient ainsi de l’apport direct des recherches les plus récentes aux enseignements qu’ils suivent et d’opportunités d’encadrement de haut niveau pour réaliser leurs propres travaux d’étude et de recherche, notamment en master et en doctorat.

L’UFR de psychologie propose de très bonnes conditions d’étude et d’accueil aux étudiants au sein du campus historique de l’université de Caen Normandie situé au centre-ville : toutes les ressources et tous les services liés aux études et à la vie étudiante y sont réunis. L’UFR de psychologie est localisée dans un bâtiment principal (direction, scolarités licence et masters, bureaux d’une majorité d’enseignants-chercheurs, salles de cours dédiées aux masters, salle informatique, salle de travail), les enseignements ont lieu dans ce même bâtiment ou dans des bâtiments proches. La bibliothèque Pierre Sineux implantée sur le même site donne accès à des ressources imprimées et numériques dans les différents champs d’étude de la psychologie. De plus, cette bibliothèque abrite et met à disposition les ressources du CRTP (Centre de Ressources en Tests Psychologiques), soit actuellement un fonds d’une centaine de tests psychologiques dont l’actualisation et l’enrichissement sont assurés par l’UFR de psychologie.

Bonne visite sur notre site !

Denis Jacquet, Directeur
Karine Lebreton, Directrice Adjointe
Cédric Dupont, Directeur Administratif

Équipe

Denis JACQUETDirecteur
Karine LEBRETONDirectrice adjointe
Cédric DUPONTDirecteur administratif

Direction : psychologie.direction@unicaen.fr

Scolarité : scolarite.psychologie@unicaen.fr

  • Responsable : Aya CORBEL | 02 31 56 54 33
Aya CORBELResponsable scolarité

Gestionnaires de scolarité :

Licence : psychologie.licence@unicaen.fr

  • Licence 1 : Amandine POTTEAU | 02 31 56 53 51
  • Licence 2 : Stéphanie DEAL | 02 31 56 65 57
  • Licence 3 : Frédéric MICHEL| 02 31 56 59 40
Amandine POTTEAUGestionnaire scolarité – licence 1
Stéphanie DEALGestionnaire scolarité – licence 2
Frédéric MICHELGestionnaire scolarité – licence 3

Master : psychologie.masters@unicaen.fr

  • Master 1 : Soriya DUVAL | 02 31 56 55 44
  • Master 2 : Morgane DE VOS | 02 31 56 57 31
Soriya DUVALGestionnaire scolarité – master 1
Morgane DE VOSGestionnaire scolarité – master 2

Formation professionnelle : psychologie.fc@unicaen.fr

  • Responsable et référent technique : Sophie MALLET | 02 31 56 52 05
  • Gestionnaire : Virginie MAL | 02 31 56 64 31

Finances : psychologie.finances@unicaen.fr

  • Responsable : Sophie MALLET | 02 31 56 52 05
Sophie MALLETResponsable finances et formation professionnelle

Réseau de rechercher REUNIRA : hugo.joret@unicaen.fr

  • Ingénieur pédagogique : Hugo JORET | 02 31 56 67 53

Agin Véronique | Cycéron | 02 31 47 01 63 | veronique.agin@unicaen.fr
Aguert Marc | Sh 018 | 02 31 56 62 58 | marc.aguert@unicaen.fr
Bacque-Cazenave Julien | Gm 120 | julien.bacque-cazenave@unicaen.fr
Bagneux Virginie | Se 615 | 02 31 56 53 33 | virginie.bagneux@unicaen.fr
Beaunieux Hélène | Se 513 | 02 31 56 56 25 | helene.beaunieux@unicaen.fr
Bellanger Cécile | Se 122 – Ethos | 02 31 56 68 79 | cecile.bellanger@unicaen.fr
Clobert Magali | Se 611 | 02 31 56 65 93 | magali.clobert@unicaen.fr
Darmaillacq Anne-Sophie | Se 122 – Ethos | 02 31 56 68 79 | anne-sophie.darmaillacq@unicaen.fr
Delaunay-El Allam Maryse | Sh 018 | 02 31 56 62 16 | maryse.delaunay-elallam@unicaen.fr
Dickel Ludovic | Ethos | 02 31 56 68 91 | ludovic.dickel@unicaen.fr
Durantou François | Se 302 | 02 31 94 72 55 | francois.durantou@unicaen.fr
Giffard Bénédicte | Se 511 | 02 31 56 62 79 ou 02 31 56 83 98 | benedicte.giffard@unicaen.fr
Groussard Mathilde | Se 513 | 02 31 56 53 92 | mathilde.groussard@unicaen.fr
Haelewyn Annick | Se 512 | 02 31 56 50 29 | annick.haelewyn@unicaen.fr
Hirschlemann Astrid | Se 614 | 02 31 56 65 88 | astrid.hirschelmann@unicaen.fr
Jacquet Denis | Se 603 | 02 31 56 57 94 | denis.jacquet@unicaen.fr
Johnston Gladys | Se 616 | 02 31 56 57 30 | gladys.johnston@unicaen.fr
Jozet-Alves Christelle | Se 122 – Ethos | 02 31 56 68 78 | christelle.alves@unicaen.fr
Lanoe Céline | Se 612 | 02 31 56 65 92 | celine.lanoe@unicaen.fr
Lebreton Karine | Se 511 | 02 31 56 59 12 | karine.lebreton@unicaen.fr
Ledrait Alexandre | Se 614 | 02 31 56 65 88 | alexandre.ledrait@unicaen.fr
Lemercier-Dugarin Maud | Se 614 | 02 31 56 65 88 | maud.lemercier-dugarin@unicaen.fr
Lubin Amélie | Se 612 | 02 31 56 65 92 | amelie.lubin@unicaen.fr
Mange Jessica | Se 604 | 02 31 56 58 40 | jessica.mange@unicaen.fr
Maubert Nicolas | Cyceron | 02 31 47 04 43 | nicolas.maubert@unicaen.fr
Molina Michèle | Sh 010 | 02 31 56 62 63 | michele.molina@unicaen.fr
Mortier Arnaud | Se 613 | 02 31 56 59 05 | arnaud.mortier@unicaen.fr
Pitel Anne-Lise | Se 503 | 02 31 56 53 92 ou 02 31 47 01 25 | anne-lise.pitel@unicaen.fr
Platel Hervé | Se 613 | 02 31 56 59 05 | herve.platel@unicaen.fr
Proia-Lelouey Nadine | Se 614 | 02 31 56 65 88 | nadine.prioa-lelouey@unicaen.fr
Quinette Peggy | Se 503 | 02 31 56 53 92 ou 02 31 56 83 95 | peggy.quinette@unicaen.fr
Ritz Ludivine | Se 513 | 02 31 56 56 25 | ludivine.ritz@unicaen.fr
Roche-labarbe Nadège | Se 512 | 02 31 56 50 29 | nadege.roche@unicaen.fr
Rossi Sandrine | Se 613 | 02 31 56 59 05 | sandrine.rossi@unicaen.fr
Salinas Agnès | S615 | 02 31 56 56 33 | agnes.salinas@unicaen.fr
Sann Coralie | Sh 015 | 02 31 56 62 37 | coralie.sann@unicaen.fr
Senemeaud Cécile | Se 604 | 02 31 56 58 40 | cecile.senemeaud@unicaen.fr
Simon Grégory | Se 512 | 02 31 56 50 29 | gregory.simon@unicaen.fr
Tostain Manuel | Se 611 | 02 31 56 65 93 | manuel.tostain@unicaen.fr
Tran Thé Jessica | Se 614 | 02 31 56 65 88 | jessica.tran-the@unicaen.fr
Zabalia Marc | Se 617 | 02 31 56 62 77 | marc.zabalia@unicaen.fr

Référents Handicap santé :
Enseignant : Nadège Roche Labarbe – nadege.roche@unicaen.fr

Administratif : Stéphanie Deal – stephanie.deal@unicaen.fr

Référents International Erasmus +
Enseignant : Manuel Tostain – manuel.tostain@unicaen.fr

Administratif : Stéphanie Deal – stephanie.deal@unicaen.fr

Référent Sportif de haut niveau
Enseignant : Christelle Jozet-Alves – christelle.alves@unicaen.fr

Référent Égalité, parité et lutte contre les discriminations
Enseignant : Michèle Molina – michele.molina@unicaen.fr

Référent Culture et de la relation Science-Societé
Enseignant : Manuel Tostain – manuel.tostain@unicaen.fr

Référent Informatique et libertés
Administratif : Cédric Dupont – cedric.dupont@unicaen.fr

Référent Développement durable
Enseignant : Arnaud Mortier – arnaud.mortier@unicaen.fr

Référents Formation Professionnelle
Enseignant : Karine Lebreton – karine.lebreton@unicaen.fr

Administratif : Sophie Mallet – psychologie.fc@unicaen.fr

Référents Engagement étudiant
Administratif : Stéphanie Deal (licence) – psychologie.engagement@unicaen.fr

Administratif :Soriya Duval (master) – psychologie.engagement@unicaen.fr

Référent Archive
Administratif : Morgane De Vos – morgane.devos@unicaen.fr

Référent e-campus

Administratif : Amandine Potteau – amandine.potteau@unicaen.fr

Référent Testothèque
Enseignant : Marc Aguert – crtp@unicaen.fr

Référent Centre Léa Vion
Enseignant : Marc Zabalia – centre-lea.vion@unicaen.fr

Organigramme

L’UFR en images

Vues extérieures

Salles de l’UFR

Cérémonie de remise des diplômes

L’UFR dans la presse